quarta-feira, 27 de março de 2013

Vaga de Estágio na DELL

DELL PORTO ALEGRE – IT SUPPORT (16677)

CURSOS: ADMINISTRAÇÃO COM ÊNFASE EM TI, CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO, ENG. DA COMPUTAÇÃO, SISTEMAS DE INFORMAÇÃO, TECNÓLOGO EM GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, TECNOLOGIA EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO, ANÁLISE DE SISTEMAS E INFORMÁTICA E DEMAIS CURSOS RELACIONADOS.

SEMESTRE: DISPONIBILIDADE DE 1 ANO PARA ESTAGIAR

HORÁRIO: 6H DIÁRIAS / 30H SEMANAIS

BENEFÍCIOS: R$ 825,00 + TRANSPORTE + VR (R$18,00)

ATIVIDADES:  Auxiliar no monitoramento da Fila de Incidentes através com o uso da ferramenta Remedy da BMC, auxiliando a manter as métricas do time;
Auxiliar nos testes de Imagem corporativas desenvolvidas para uso interno, apontando pontos de melhoria e possíveis ajustes necessários;
Auxiliar na distribuição bem como monitoramentos dos Updates de Segurança, utilizando a tecnologia de WSUS (Windows Server Update Service) e Systen Center Configuration Manager (SCCM); Auxiliar na identificação e solução de problemas relacionados a tecnologias Microsoft (SCCM, Office, Clientes de VPN e Sistemas Operacionais Microsoft), todos em equipamentos Cliente.

REQUISITOS: DISPONIBILIDADE MÍNIMA DE 1 ANO PARA ESTÁGIO. CONHECIMENTO INTERMEDIÁRIO EM INGLÊS.

"ESTA VAGA DESTINA-SE TAMBÉM A PESSOAS PORTADORAS DE DEFICIÊNCIA"

INTERESSADOS ENVIAR CURRÍCULO PARA laura@estagiar-rs.com.br, INFORMANDO O CÓDIGO DA VAGA.

0 comentários:

Postar um comentário